Семь (1995) | Нюансы - женский онлайн журнал

Семь (1995)

Детектив Уильям Сомерсет — ветеран уголовного розыска, мечтающий уйти на пенсию и уехать подальше от города и грешных обитателей. За 7 дней до пенсии на Сомерсета сваливаются две неприятности: молодой напарник Миллс и особо изощренное убийство. Острый ум опытного сыщика сразу определяет, что за этим преступлением, скорее всего, последуют другие. Семь смотреть онлайн можно тут.

Для многих сегодня фильм Финчера ‘Семь’ является классикой триллера про маньяка. Если спросить знакомого какие риллеры он знает и любит — наверняка этот фильм будет в его списке. Видимо многие смотрели его в детстве или давно от чего у них столь приятные воспоминания о данной картине. Само кино на деле же — неплохое, но отнюдь не гениальное и глубокое.

Чем фильм точно хорошо — это атмосферой и картинкой. Мрачный, вечно дождливый город, типичные уставшие детективы, пороки общества, собранные в одном огромном мегаполисе, мрачная и болезненная гамма — именно этот набор у многих ассоциируется с триллерами и фильмами про маньяков и во-многом именно этот фильм стоял у зарождения этого стереотипа. Многие хорошие триллеры современности охотно берут эти визуальные приемы и получается все еще здорово.

Проблема у фильма, как не странно, с сюжетом. Дело в том, что главный твист о том, кто же в итоге является маньяком просто не работает. Дело в том, что появляется убийца абсолютно случайно и внезапно, без единой зацепки и наводки на себя, сам заявившись и признавшись в убийстве. Такое решение очень удивляет, так как просто введя случайного маньяка в сюжет на ровном месте, режиссер лишает зрителя удовольствия самому проследовать по зацепкам и догадкам и вычислить убийцу, да и сами детективы выходит ничего так и не добились, не поймав убийцу — он сам к ним пришел. В итоге весь хронометраж картины с расследованием становится не нужным и ни к чему не ведущим, а значит и время было потрачено как бы зря. Лично у меня вызвало это большую фрустрацию после повторного и внимательного просмотра картины, хотя запомнилась она мне крутой в сюжетном плане.

Тема со смертными грехами и карой за них наверняка здорово и свежо смотрелась в момент выхода, но теперь, избалованный самой разной и изощренной жестью, зритель не увидит в этом чего-то оригинального и пугающего — как не увидел этого я при недавнем просмотре.

Персонажи тоже весьма обычные. За исключением факта, что их играют именитые актеры они не выделяются ничем. Самый стандартный старый ворчащий комп, собирающийся на пенсию, и молодой, горячий и резкий новичок — есть ли более стандартные типажи полицейских историй? Сравните этих пустышек с персонажами из Молчания ягнят — вот где персонажи с большой буквы с нестандартными характерами, типажами и поведением.

По итогу выходит, что в 2022 году кроме все еще густой атмосферы и стильной мрачной картинки фильм не может предложить чего-то стоящего. Это все еще очень толковый фильм в своем жанре, но это точно не легендарное кино и не лучший триллер, как о нем иногда говорят. Может, в первый раз он понравится вам больше, но после нескольких просмотров и анализа сюжета я остался скорее разочарованным.